Subasta 754, Lote # 159 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" de Pablo Neruda. "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto general, fragmento. 59.5 x 103 cm Estimado $15,000-25,000